Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Правила приема, отчисления и восстановления слушателей

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом  № 5/1

От 14.01.2014г

Директор ОЧУ ДПО «УСПЦ»

Агошков А.В.

Правила

приема, отчисления и восстановления слушателей

в ОЧУ ДПО «УСПЦ»

Настоящие правила являются локальным нормативным актом и регламентируют прием в Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-спортивный подготовительный центр» (далее называемым Учреждение), отчисление и восстановление обучающихся в Учреждение.

Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом РФ, Уставом ОЧУ ДПО «УСПЦ»

  1. Общие положения

ОЧУ ДПО «УСПЦ»  предоставляет образовательные услуги по обучению и подготовке водителей транспортных средств категории  «В» на основании Лицензии № 71312  от 13 января 2014 года, выданной Службой по контролю и надзору в сфере образования Московской  области.

Продолжительность обучения регламентируется Рабочими программами и составляет 11 недель.

Учебные группы комплектуются по мере набора обучающихся и регистрируются в ГИПДД.

  1. Прием  обучающихся

На  обучение  по  программам  подготовки водителей категории «В» могут быть приняты лица в возрасте старше 16 лет. Водительские удостоверение  указанные лица получают по достижении ими возраста 18 лет.

Прием осуществляется на основании Договора оказания услуг по обучению. Прием на обучение может производиться по направлениям предприятий и организаций, заключивших с Учреждением соответствующий договор.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, принимаются в учреждение на основании Договора ( трехстороннего с родителями (законных представителей) .

При поступлении обучающиеся и их родители (законные представители) в обязательном порядке знакомятся с Уставом ОЧУ ДПО «УСПЦ», Лицензией на  право  ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию работы Учреждения.

Совершеннолетние обучающиеся принимаются  в  Учреждение на основании заявления с заключением Договора  оказания услуг по обучению и зачисляются после внесения оплаты стоимости обучения.

  1. Документы для приема в ОЧУ ДПО «УСПЦ»
  2. Паспорт гражданина РФ
  3. Медицинская справка  о допуске к управлению транспортным средством (должна быть представлена до начала практических занятий)
  4. Фотографии 3*4 (2 шт)
  5. Документ об образовании (копия). Лица, не достигшие 18 лет, предоставляют копию документа об образовании обязательно.

Примечания.

- Ответственность за подлинность и оформление предоставленных документов несет обучающийся. Автошкола ответственности за предоставленные документы не несет.

- Лица, не предоставившие в срок требуемые документы, до практических занятий по вождению не допускаются. Предполагаемые часы идут в счет выделенного времени.

  1. Порядок зачисления

Зачисление  в группу осуществляется после подписания  Договора  оказания услуг по обучению и внесения оплаты стоимости обучения в сроки обучения данной группы.

  1. Прекращение  образовательных отношений

Договорные отношения о предоставлении образовательных услуг по подготовке водителей категории , «В» между ОЧУ ДПО «УСПЦ»  и обучающимися прекращаются в связи с отчислением обучающегося:

  1. В связи с завершением обучения и сдачи квалификационного экзамена в зарегистрированной группе и выдаче Свидетельства об окончании автошколы.
  2. Досрочно, по основаниям:
  • по инициативе обучающегося  или родителей (законных представителей)
  • по инициативе автошколы в случае невыполнения обучающимся  обязанностей по добросовестному освоению программы обучения и выполнению учебного плана, а также в случае нарушения обязанностей, изложенных в «Правилах  внутреннего распорядка для обучающихся»
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  1. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в т.ч. материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
  2. Основанием  для прекращения образовательных отношений в автошколе является Приказ директора об отчислении обучающегося из автошколы.  При досрочном прекращении образовательных отношений Договор об оказании платных образовательных услуг расторгается на основании Приказа директора. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами автошколы, прекращаются с  даты его отчисления из автошколы.
  3.  Порядок отчисления из автошколы.

5.1. Слушатель может быть отчислен из автошколы без предварительного уведомления,  на основании приказа с удержанием полной стоимости обучения в следующих случаях:

5.1.1. Наличие медицинского заключения о состоянии здоровья слушателя,  

препятствующего его дальнейшему обучению.

5.1.2.  Заявление родителей (законных представителей)

5.1.3 Систематические пропуски занятий  (систематическими считаются пропуски 30%  времени теоретического обучения и 10%)

5.1.4. Задолженность по оплате за обучение, не ликвидированная в соответствии  с п.8  настоящих правил

5.1.5. Потеря связи с  Автошколой

5.1.6. Нарушения Правил внутреннего распорядка (употребление алкогольных, наркотических, токсических веществ, курение в автошколе и на ее  территории, сквернословие, срыв занятий, преднамеренное нанесение материального ущерба автошколе, оскорбление чести и достоинства преподавателей, работников или слушателей).

5.1.7. Появление на занятиях в состоянии  алкогольного  или наркотического опьянения

5.1.8 При отчислении на основании пунктов 6.1.6 и 6.1.7 плата за обучение не возмещается.

5.2. С момента отчисления слушателя Договор на оказание услуг по обучению утрачивает  силу. Дальнейшие отношения слушатель и автошкола ведут на новых условиях (по новому заявлению) как дополнительная услуга.

Слушателям, отчисленным из состава своей группы, НОУ автошкола «ПРОФИ» может предоставить возможность обучения на новых договорных условиях на основании заявления о восстановлении, в качестве дополнительной услуги, исходя из возможностей автошколы.

6                   Порядок восстановления

Для восстановления в число слушателей автошколы после отчисления или заявления слушателя о переносе сроков обучения и продолжения дальнейшего  обучения а автошколе с целью получения Свидетельства об окончании автошколы необходимо:

- подать заявление на восстановление по установленной форме. Администрация автошколы при рассмотрении поступившего заявления предлагает возможные варианты продолжения обучения на момент обращения.

Восстановление осуществляется на основании приказа директора ОЧУ ДПО «УСПЦ». 

7                   Порядок оплаты

Оплата за обучение производится при зачислении в группу по установленным

 на данный период расценкам. Допускается рассрочка оплаты:

- первый взнос не менее 30% от общей стоимости с последующей доплатой  в установленные сроки – через 1 месяц после начала обучения. Оплата может производиться по наличному и безналичному расчету.

В случае отказа от обучения в ОЧУ ДПО «УСПЦ»  после полной или частичной оплаты стоимости обучения  по причинам, независящим от автошколы, до начала занятий, производится полный возврат  всей суммы, внесенной за обучение.

В случае отказа от обучения после начала занятий (независимо от срока обучения), денежная сумма, внесенная за обучение, подлежит перерасчету и возвращается с учетом ранее посещаемых занятий.