Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

правилах приема, порядке перевода, отчисления обучающихся

    УТВЕРЖДАЮ

Директор

ОЧУ ДПО «УСПЦ»

             Агошков А.В.

«       » ___________2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах приема, порядке перевода, отчисления  обучающихся, порядке оформления возникновения, приостановления

и прекращения отношений

Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-спортивный подготовительный центр»

(ОЧУ ДПО «УСПЦ»)

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и основания приема, перевода, отчисления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между ОЧУ ДПО «УСПЦ»

(далее Автошкола) и обучающимися.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 27З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами и подзаконными актами, Уставом ОЧУ ДПО «УСПЦ».

  1. Правила приема обучающихся в ОЧУ ДПО «УСПЦ»

2.1. В соответствии со ст.7З Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации могут пройти профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по  утвержденным

образовательным программам.

2.2. При  приеме  гражданина в Автошколу обязаны ознакомить его с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми Автошколой, локальными актами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.3. Для зачисления в Автошколу гражданин предоставляет следующие документы:

-паспорт;

-медицинская справка установленного образца;

-фотография Зх4

-документы, подтверждающие непрерывную постоянную регистрацию в г. Тюмени или юге Тюменской области;

-свидетельство о регистрации по месту пребывания;

-справка о не лишении и не выдаче водительского удостоверения из ГИБДД по месту постоянной или предыдущей прописки;

-свидетельство о браке (в случае изменения фамилии после 1 сентября 2004 года).

2.4. Зачисление в Автошколу производится после заключения и подписания договора об оказании образовательных услуг и оформляется приказом по Автошколе.

  1. Правила перевода обучающегося

3.1. По решению обучающегося он может быть переведен для продолжения обучения в другую группу с более поздним сроком окончания обучения.

3.2. По решению администрации Автошколы обучающийся может быть переведен в другую группу с более поздним сроком окончания обучения в случае несвоевременного предоставления необходимых документов или несвоевременной оплаты.

3.3. Перевод  обучающегося  из одной Автошколы в другую не производится.

3.4. При смене Автошколы обучение начинается заново. 

  1. Порядок отчисления, исключения и восстановления обучающегося

4.1. Обучающиеся могут быть отчислены и исключены из Автошколы по следующим основаниям: неуспеваемость, непосещение занятий, в связи с переменой места жительства (выезд за пределы города).

4.2. Отчисление и исключение обучающегося из Автошколы оформляется приказом.

4.3. Обучающийся по собственному желанию может приостановить (прервать) обучение в Автошколе на неопределенный срок.

4.4. Восстановление обучающегося в Автошколе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе, проводится в любое удобное для него время с предварительным информированием администрации Автошколы

  1. Правила окончания обучения

5.1. Окончанием обучения считается получение обучающимся свидетельства об окончании  Автошколы, которое выдается после успешной сдачи внутренних экзаменов по теории и практическому вождению и является документом, подтверждающим профессиональное обучение.

5.2. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу, не допускаются к сдаче экзамена в МЭО ГИБДД.

5.3. Окончание обучения оформляется приказом о выпуске.

  1. Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений

6.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора Автошколы о зачислении и формировании группы для обучения.

6.2. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами Автошколы возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе директора или в договоре об оказании образовательных услуг.

6.3. Договор об оказании образовательных услуг заключается в простой письменной форме между Автошколой и лицом, зачисляемом на обучение.

6.4. В договоре об оказании образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования.

6.5. В договоре об оказание образовательных услуг, заключаемом при приеме на обучение, указываются полная стоимость услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции.

6.6. Сведения, указные в договоре об оказании образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте Автошколы в сети Интернет на дату заключения договора.

6.7. Наряду с установленными ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе Автошколы, договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке Автошколой в случае просрочки оплаты стоимости  образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее  исполнение обязательства по оказанию образовательных услуг

стало невозможным вследствие действий (бездействий)  обучаещегося.

6.8. Основания расторжения в одностороннем порядке Автошколой договора об оказании образовательных услуг указываются в договоре.

6.9. Примерные формы договоров об оказании образовательных услуг утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6.10.Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения образования по конкретной образовательной программе, повлекших за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и Автошколы.

6.11. Образовательные  отношения  могут быть изменены  как по инициативе обучающегося по его письменному заявлению, так и по инициативе администрации Автошколы.

6.12. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора Автошколы. Приказ издается на основании внесения соответствующих изменений в договор.

6.13. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Автошколы, изменяются с  даты  издания приказа или с иной указанной в нем даты.

  1. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с 01 сентября 2014 года.

7.2. Настоящее Положение вывешивается для ознакомления на информационный стенд Автошколы и выкладывается на официальный сайт.